Русский


Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


+ 49 171 385 77 79

+ 49 89 143 04 894

 

   

Как правильно выбрать элитный район в Мюнхене?

Sonntag, den 03. November 2019 um 19:35 Uhr

There are no translations available.

Есть такие районы в Мюнхене, гуляя или катаясь на велосипеде по которым (как я вчера на велике, на радостях даже дату в видео перепутала...) понимаешь, насколько же прекрасен Мюнхен! И жить в нём, хотя и дорого, однозначно стоит!

Этот дорогой район Мюнхена, наверняка, почти никто из вас не знает и не слышал: Hartmannshofen, т.к. относится он к совсем непопулярному району Moosach. Он там как «бельмо на глазу», но в позитивном смысле слова. Это «бельмо» на карте Комитета оценщиков Мюнхена обозначено красным цветом (самые дорогие места в Мюнхене). Вокруг жёлтым цветом просто хорошее местоположение, а голубым — среднее.

Элитный район Мюнхена в чертах совсем не элитного?

К чему я всё это?
Выбирать своё жильё в Мюнхене совсем не достаточно только по району. Надо внутри каждого района ещё кропотливо изучать каждое место.
Если кто-то спросит моего совета по поводу района Moosach, то я всем только отсоветую. То, что творится со строительством вокруг центра района, станции электрички и метро, только шокирует. Я начинала там свою мюнхенскую жизнь 27 лет назад и знаю, как радикально район изменил свой характер в негативную сторону. Если прогуляться там сегодня минут так десять, то просто не понимаешь, где ты находишься: в Германии или нет. Т.к. 90% речи прохожих — только на иностранных языках.
Да, мы все здесь иностранцы! Но нормальные же люди хотят ассимилироваться и жить не просто среди иностранцев, но и среди немцев!

И вдруг в 2х мин. на машине ты попадаешь в Hartmannshofen, с настоящими немецкими «бюргерами», где кроме жилых домов на 1 и 2 семьи и зелени нет просто ничего. И понимаешь, что ты в раю. Огромные (по мюнхенским масштабам, конечно) участки от 1.000-1.500 кв.м и больше в продаже появляются чрезвычайоно редко и расходятся как «горячие пирожки», хотя их средняя цена ок. 2.000 евро/кв.м. Площадь застройки маленькая и строго ограничена. Старые деревья стоят под охраной. Поэтому этот абсолютно тихий район просто утопает в разнообразных, огромных деревьях всех пород. Почти ботанический сад! Идиллия и блаженство!

В чем ещё прелесть этого элитного района Мюнхена? В 5 мин. на велосипеде вы и в замке/парке Нимфенбург и в прекраснейшем во все времена года Ботаническом саду. Я обожаю все эти места для прогулок!

А до центра на машине всего-то 15-20 мин.

Но что же делать, если там не продаются участки, а вы хотите иметь недвижимость в этом престижном районе Мюнхена? Тогда только остаётся покупать или дом или квартиру поблизости, в соседнем, хорошем районе Obermenzing. Да, это не тот парковый район. Но и в нём есть свои прелести, и цены там ниже.

Риски? Если рядом с вами (на ваше усмотрение это может быть и не старый дом) стоит вилла 70х и более ранних лет, готовьтесь к стройке в ближайшие годы. Вдруг исчезают зелень и высокие деревья на соседнем участке, а перед вашим носом воздвигается стена соседнего дома на 8 квартир (как на фото ниже). Это называется «уплотнение» Мюнхена.

Такого точно не произойдёт в таком месте, как Hartmannshofen.

Ноябрь 2019 г.