Русский


Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


+ 49 171 385 77 79

+ 49 89 143 04 894

 

   

Как инфляция пожирает ваши сбережения в Германии.

Sonntag, den 11. April 2021 um 19:57 Uhr

There are no translations available.

Инфляция растёт и всё больше "съедает" ваши сбережения.
В марте 2021 г. по Германии она составила 1,7%, а в Баварии - 1,8%. Какие варианты для вас есть, чтобы сохранить их?

Как я всегда говорю, у каждого из вас своя личная инфляция. И она зависит от вашего образа жизни, питания, трат средств на какое-то свободное времяпрепровождение и др.
На эту тему я говорила недавно в моей группе в ФБ. Вступайте в неё и послушайте данный прямой эфир: кому инфляция на руку, а кому нет.
Моя группа в ФБ/

Прогноз официальной инфляции на этог год, данный и ЕС, и Бундесбанком: более 2%.

Вы всё ещё храните ваши сбережения мёртвым капиталом на банковском счету?

Ещё в 2017 г. DZ Bank подсчитал:
инфляция составляла в среднем 1,7%, что и не так много. А из-за низких процентов по вкладам на сбережения общей суммой 4.500 млрд евро (вкл. пенсионные, ценные бумаги и страховки) вкладчички потеряли 38 млрд евро!

В 2019 г. DZ Bank подвёл итоги за 9 лет: 2010-2019 гг. И каков итог? 648 млрд евро потеряли вкладчики Германии из-за низких процентов. Это колоссальная сумма! А вот заёмщики сэкономили на кредитах за тот же срок 290 млрд евро, опять же из-за низких ставок. Вот кому повезло!

Если вы хотите быть в рядах заёмщиков-счастливчиков, то и сегодня для вас момент всё ещё позитивный: ставки по ипотеке в Германии намного ниже инфляции. Почти в 2 раза!

У вас просто нет другого выбора, если вы хотите построить себе дополнительный доход к пенсии или уже до выхода на неё. Ни в коем случае нельзя полагаться на государственную пенсию!

Вот ещё на днях министр финансов Olaf Scholz выпустил новое распоряжение. М.б. вы имеете Riester- или Rürup-Rente? Или откладываете деньги в частную, накопительную, пенсионную страховку? К сожалению, в большинстве договоров гарантированная пенсия будет снижена. И виной тому - новое распоряжение, которое предписывает страховым компаниям снизить скалькулированный процент с 0,9% сегодня до 0,25%. Чем меньше процент, тем меньше гарантированная пенсия. И для большинства страховок она и останется на уровне гарантий, и не больше, т.к. в прошлом многие страховые компании просто просчитались: пообещали больше, чем могли заработать. А мелким шрифтом в договорах написано, что точная пенсия будет определена только после окончания стадии накопления. И какой она на тот момент будет, никто заранее знать не может. Из-за нового распоряжения в среднем пенсии упадут на 10%.

И, если в частных, пенсионных страховках вы можете в конце накопления сделать выбор: пожизненная пенсия или капитал одной суммой, то в Riester- и Rürup-Rente у вас этого выбора нет: здесь есть вариант только пожизненной пенсии. И тут большинство ждут большие потери, т.к. они уходят в мир иной раньше, чем вернули хотя бы внесённый капитал.

Тут прибавляется ещё одна проблема, о которой на днях сообщил Исследовательский институт IW Köln. В 2040 г. будет не хватать рабочих рук и специалистов, т.к. выйдут на пенсию т.н. Baby Boomer. Демографическая проблема всплывёт на поверхность.

Но делать прогоноз не так просто, т.к. есть два фактора, которые невозможно предсказать.
Первое - это миграция. Так в 2010 г. никто не мог предположить, что в 2015 г. к большой миграции из стран-новых членов ЕС прибавятся миллионы беженцев.
Второе: никто не знает, когда пенсионеры, выйдя на пенсию даже в 67 лет, бросят работу. Т.к. демографическая проблема обостряется, то, скорей всего, и после 67 лет пенсионеры продолжат работать.
В этом случае, а также при росте числа имигрантов сценарий будет равиваться позитивно, и число занятого населения сохранится почти на сегодняшнем уровне: ок. 35,2 млн человек.

Если же оба данных фактора или хотя бы один из них будут развиваться негативно, то ситуация будет удручающей.

Исследователи института считают, что в ближайщие 20 лет пенсионный возраст в Германии будет опять продлён. Т.е. 67 лет - это ещё не предел.

Хотите ли вы добровольно работать на пенсии? До 68? 69 лет? А если нет, то и так небольшая ваша пенсия будет урезана. И немало! Как она считается, опять же подробно рассказано в моей группе в ФБ. Вступайте в неё:
Моя группа в ФБ/

Одно дело работать добровольно, т.к. работа доставляет удовольствие. Другое дело - по нужде, ради дополнительного заработка. А если здоровье хромает? Какая там работа!
Вот в таком случае вы бы ушли на пенсию раньше и закрыли бы глаза на сокращение пенсии, если бы у вас был дополнительный, надёжный и стабильный доход: от доходной недвижимости в Германии! Это практически единственный вариант дохода без волатильности.

Вы хотите быстро и эффективно разобраться именно в вашей ситуации и какую доходную недвижимость вы можете себе позволить или нет? И есть ли у меня для вас подходящий доходный объект?
Записывайтесь на бесплатную консультацию (ок. 20 мин.) по ссылкам ниже:

Запись на бесплатную консультацию по доходной недвижимости РЕЗИДЕНТАМ

Запись на бесплатную консультацию по доходной недвижимости НЕРЕЗИДЕНТАМ

Вы хотите купить элитную недвижимость в Баварии?

Запись на бесплатную консультацию по элитной недвижимости в Баварии

Апрель 2021.