Русский


Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


+ 49 171 385 77 79

+ 49 89 143 04 894

 

   

Как правильно сдавать в аренду недвижимость в Германии родственникам?

Sonntag, den 26. September 2021 um 18:49 Uhr

There are no translations available.

Сдавать в аренду свою недвижимость в Германии близким родственникам - надёжно! Они будут регулярно платить вам аренду и не разгромят вашу квартиру.
Но это не значит, что можно в таком случае поступать так, как вам угодно. Закон Германии распространяется на любые участвующие стороны.

Что важно учитывать, чтобы не платить лишние налоги и, как следствие, не упустить положенную прибыль?

Казалось бы, что может быть лучше и проще?
Вы решили купить доходную квартиру в Германии и сдаёте её в аренду своему ребёнку-студенту, получаете регулярную аренду и ещё экономите налоги. А квартира параллельно растёт в цене и становится к вашей пенсии вашим дополнительным источником дохода. Или, наоборот: вы - дети и хотите помочь своим родителям, а заодно и сэкономить налоги. Поэтому покупаете квартиру такую и в том месте, как нравится вашим родителям. Они надёжные плательщики, вы доверяете им и можете спать спокойно.
Это не значит, что в случае с родственниками вы можете делать всё, что угодно.

Доходная недвижимость в Германии - это инвестиция. И налоговая Германии поощряет каждую инвестицию. Вы получаете доход от аренды, и ему противопоставлены расходы, которые вы списываете с налогов и сокращаете таким образом свой налогооблагаемый доход.

И в случае с близкими родственниками (родители, дети, братья, сёстры) есть только одно исключение: вы можете списать все расходы на 100%, как и в случае с чужим арендатором, даже сдавая недвижимость не по рыночной стоимости, а ниже неё. Если же вы сдадите, например, за 30%, то понесёте налоговые потери.

Сколько составляет допустимая "планка" аренды родственникам?

Если вы берёте, как минимум, 50% от принятой в данной местности (ortsüblich) аренды, то можете списать свои расходы с налогов. До 1 января эта планка составляла 66%.

Представим, что родители сдают сыну квартиру за 30% от принятой аренды. Тогда они могут списать с налогов тоже только 30% от расходов. Не стоит ставить планку чуть-чуть выше 50%. Тогда это может для налоговой показаться тоже подозрительным, и вы рискуете.

Если вы получаете аренду не менее 50%, но меньше 66%, то надо подтвердить т.н. "намерение зарабатывать доход" в длительной перспективе. Т.е. если вы имеете постоянно убыток (доходы меньше, чем расходы), то налоговая не поверит вам, что вы инвестировали в недвижимость с целью приумножения капитала. Тогда она разделит ваши доходы от аренды на реальные и "бесплатные" (как будто бы вы сдаёте одну часть бесплатно).

Если вы сдаёте дороже 66%, то вопросов со стороны налоговой не будет. Даже,если расходы превышают доходы.

Уже при заключении договора аренда должна соответствовать требованиям закона. Просто так поднять её в любой момент тоже не получится. Если действует закон поднятия аренды макс. на 20% в течение 3 лет, то вы не можете поднять её на 22% за такой срок, чтобы достичь требуемой планки. Если же вы раньше сдавали за 67%, то можете сейчас снизить в пределах допустимого.

Заключать договор аренды в письменном виде не обязательно. Но при наличии договора будет легче отчитываться перед налоговй. Аренда должна реально поступать на ваш банковский счёт, чтобы вы могли всегда это доказать. Также надо делать и ежегодный перерасчёт коммунальных расходов, как и со всеми другими арендаторами.

Сентябрь 2021.