Русский


Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


+ 49 171 385 77 79

+ 49 89 143 04 894

 

   

Как долго продержится высокая инфляция в Германии?

Sonntag, den 07. November 2021 um 19:04 Uhr

There are no translations available.

Инфляция в Германии в сентябре 2021г. впервые с 1993г. перепрыгнула за 4% и достигла 4,1%. Но и это бы не предел! В октябре она достигла ещё более высокого уровня: 4,5%.

Нет практически товаров и услуг, которых бы инфляция не коснулась. О подорожании, срывах и задержках поставок того или иного товара или сырья новости трезвонят каждый день.
Что это: временное явление? Или инфляция будет сопровождать нас ещё долго? Упадут ли потом цены снова с сегодняшнего или завтрашнего, выросшего уровня?

Правительство Германии и ЕЦБ пытаюся успокоить население одними и теми же банальными фразами, которым можно верить или нет. А можно только частично верить: сниженный во 2 половине 2020г. НДС, CO2-налог, подорожание энергии.

Посмотрим на рост цен на примере Баварии!
В Баварии инфляция составила в октябре 4,6%. На топочный мазут цены выросли за 1 год на НЕВЕРОЯТНЫЕ +101,6%! А на топливо - на +34,2%! Только за 1 м-ц - с сентября по октябрь - топочный мазут подорожал на +19,6%! А топливо за тот же месяц - на +5,6%!
Продукты питания подорожали за 1 год на 4,7%.

Аренда, против роста которой всё больше забастовок и противостояний, подорожала за год как раз-то незначительно: всего на +1,7%.
Коммунальные платежи здесь не учтены.

Как объясняет Статистическое ведомство Баварии рост цен в октябре?
"Im Oktober 2021 ist die Inflationsrate aufgrund der befristeten Mehrwertsteuersenkung von Juli bis Dezember 2020 höher als üblich. Das wird als Basiseffekt bezeichnet, da die Ursache in der durch die Mehrwertsteuersenkung niedrigeren Vergleichsbasis aus dem Vorjahr liegt. Die exakte Höhe dieses Basiseffekts ist schwer zu benennen, da mehrere preisbestimmende Einflussfaktoren, wie beispielsweise die CO2-Bepreisung gleichzeitig wirken."

Это те причины роста инфляции, которыя я уже выше упомянула. Как будто всё это временно. Но вот влияние этих факторов точно измерить нельзя. Т.к. их несколько.

Шеф института DIW Fratzscher успокаивает: "В 2022г. инфляция составит 2,5%. Паниковать не надо!" А в этом году он прогнозирует дальнейший рост инфляции до 5,0%. В 2021г. тогда инфляция составит в среднем 3,0%.


Источник: FAZ.net

Представим, что он окажется прав, и инфляция составит в 2022г. "всего-то" 2,5%! А в этом году - "всего-то" 3,0%. Что это означает для каждого из нас?
Это означает, что если у вас 1 января 2021г. на счету лежали 10.000 евро, то на 31 декабря они превратились медленно, но верно в 9.708 евро. А к 31 декабря 2022г. от 10.000 евро осталось 9.471 евро!
Т.е. за 2 года от каждых 10.000 евро стало на 529 евро меньше.

Что такое уничтоженные 529 евро в год?
Для кого-то это продукты питания на 2 м-ца. Для кого-то (до пандемии) - выходные в велнесс-отеле 4-5*, а для кого-то - неделя отпуска в Греции или Турции. Для кого-то это ужин на юбилей свадьбы в ресторане 3* Мишлен, а для кого-то - инвестиция, которой теперь не будет. И с учётом процентов на проценты из этих уничтоженных 529 евро в год (или 44 евро в м-ц) получилось бы через 10 лет:
●7.186 евро - при 6% в год
●7.572 евро - при 7% в год.

А что было бы через 15 лет?
●12.689 евро - при 6% в год
●13.771 евро - при 7% в год.
И я напоминаю: это на каждые 10.000 евро, которые лежат у вас на счету. Если же у вас 50.000-100.000 евро, то вам нужно умножить эти суммы на 5 или 10.

И список можно продолжать без конца. Каждый из вас знает, что означают для него 529 евро в год и что он мог бы себе на них позволить.

Кто из вас/нас вообще давал кому-то право уничтожать временно, но верно ваши/наши деньги?! Без разницы, 2, 3, 4, 5% это или больше?
Кто давал кому-то право уничтожать 47 млрд евро от ваших сбережений на депозитах только за первые 9 м-цев этого года? Это посчитал Comdirect - дочерний банк Commerzbank.

А теперь я хочу напомнить моё вечное утверждение, что официальная инфляция не имеет НИЧЕГО общего с вашей личной инфляцией! Если вы много путешествуете, ходите в рестораны и выезжаете за город каждые выходные, то 3-4% вы точно не обойдётесь. Если же вы покупаете самые дешёвые продукты и проводите всё свободное время в тесных 4х стенах и не можете никуда выйти, то ваша инфляция ниже, чем у большинства.

Вернёмся опять же к прогнозам шефа DIW Fratzscher. Что он писал ещё 10 июня этого года на своём сайте?
"От цели инфляции ЕЦБ 2% Германия на ближайшие годы далека. Ожидания немцев превышены" (см. ниже). И вот уже осенью он пишет о 5% до конца года и 3% в среднем в этом году. А на следующий год - о 2,5%. Кстати Commerzbank прогнозирует на 2022г. 2,7%.

13 октября он же опять пишет, что газ и нефть будут дорожать дальше. И это хорошо. Это спасение климата. НО: не будем забывать, что это "спасение климата" невероятно сильно бъёт по кошельку немцев, как нигде. Вам финансово легче от этого успокоения?

Согласно опросу Института ifo в сентябре, 74% всех опрошенных предприятий розничной торговли жаловались на перебои в поставках. Неужели в связи с дефицитом цены будут падать?...

Но вспомним ещё значительное событие в конце октября: уход в отставку президента Бундесбанка Jens Weidmann. Без разницы теперь, по какой причине он ушёл в отставку. Факт, что он был одним из совсем немногих, кто выступал против экспансивной политики ЕЦБ и против финансирования ЕЦБ государств Европы. Кто придёт на его место и сможет ли он изменить эту политику, очень сомнительно. Ведь все государства имеют в Совете ЕЦБ одинаковое число голосов, вне зависимости от размера государства. Т.е. Германия и мелкие государства как Мальта и Кипр. Поэтому и шансы у Jens Weidmann были неебольшие.
Т.е. политика печатания денег продолжится. Это спасает, прежде всего, Южную Европу. Иначе бы она обанкротилась. А высокая инфляция снижает большие долги государств. Поэтому не в их интересах снижать инфляцию.

Вспомним также недавнее изменение целевой марки инфляции: ЕЦБ изменило её с 2% до прибл. 2%. Но в среднем. За какой срок в среднем? Никто не определил. Т.е. руки ЕЦБ "развязаны" ещё больше.

Поэтому помним: "спасение утопающего - дело рук самого утопающего!" Никто не спасёт вас, если вы не будете ИНВЕСТИРОВАТЬ наличные деньги! Кроме вас самих!

Ноябрь 2021.