Русский


Wir freuen uns auf Ihren Anruf!


+ 49 171 385 77 79

+ 49 89 143 04 894

 

   

Знали ли вы, что получить ипотеку в Германии легче нерезиденту, чем резиденту?

Mittwoch, den 13. November 2019 um 14:11 Uhr

There are no translations available.

Для меня это загадка, но это ФАКТ, проверенный на многолетнем опыте. Любой нерезидент, без разницы, из какой он страны, проверяется банком намного проще, чем резидент, проживающий в Германии.

От последнего банк требует кучу документов, подтверждающих его доходы и состояние. А предпринимателю получить ипотечный кредит в Германии невероятно сложно. От него банк потребует подтверждение СТАБИЛЬНОГО дохода за последние 3 года. У начинающего предпринимателя шансов никаких, даже если у него оборот полмиллиона в год.
Под «стабильностью» банк подразумевает равномерный оборот. Если у вас, например, в 2016 г. оборот был 80 тыс евро, в 2017 г. - 140 тыс евро, а в 2018 г. - 90 тыс евро, то в глазах банка это плохо. Хотя вам этого дохода хватает и даже слишком, а 2017 г. стал просто необычайно успешным. Невероятно, но банк не любит таких колебаний. Лучше бы у вас всегда было по 80 тыс евро!
Попросит он ещё от местного предпринимателя и «Отчёт о прибылях и убытках» за текущий год, а м.б. и за все предыдущие 3 года. И это ещё не всё...

А вот от нерезидента ему достаточно налоговой декларации за прошлый год. За текущий год он, как правило, ничего не может показать.

От работающего по найму нерезидента потребуются справки НДФЛ за последние 3 месяца и за декабрь прошлого года. Банк опять же хочет увидеть стабильность доходов.

Надо ли все документы переводить на немецкий и заверять? Это каждый банк решает по-своему.

Часто вы спрашиваете, покупая доходную жилую или коммерческую недвижимость: «А почему вообще банк интересует мой доход, если доход от аренды покрывает расходы по кредиту? И ещё даже что-то остаётся сверху».
Логичный вопрос! Но банк всегда подстраховывает реальные риски, кот. обязательно будут: простой объекта при смене арендатора, возможные неплатежи со стороны арендатора и его выселение через суд, банкротство арендатора и т.д. В это время у вас нет дохода от аренды, а кредит надо обслуживать дальше. Если будет задержка платежей более 3 м-цев, готовьтесь к продаже объекта банком «с молотка».

Т.е. без разницы, покупаете ли вы недвижимость в Германии для собственного пользования или доходную недвижимость, считать ваши текущие доходы/расходы (без учёта нового покупаемого объекта) банк будет совершенно одинаково.

Выдавая кредит нерезиденту, банк идёт сознательно на повышенный риск, т.к. в случае неплатежей по кредиту банк не может наложить арест на ваши доходы за границей. Этот риск банк подстраховывает. Чем? Как правило, более 50-60% от оценочной стоимости объекта получить нерезиденту сложно. При покупке доходной недвижимости можно иногда поднять планку до 70%. И ипотечный процент будет чуть выше, чем для нерезидента.

Резиденту, несмотря на тщательную проверку документов, получить до 100% от оценочной стоимости намного проще. И ипотечный процент для него ниже. Хотя логично, что 100% будут стоить дороже, чем 50-60%.

У резидента есть ещё др. преимущество: он может выбрать предложение от сотни банков. Нерезидентов финансируют всего несколько банков, и это индивидуальная и тщательная работа.

К чему я ещё всё это пишу?

Кто-то из вас или ваши дети планируете или переехать в Германию и устроиться по найму на работу или основать свой бизнес. Тогда вам надо уже на родине, до переезда, учесть все эти моменты и, возможно, сначала купить недвижимость в кредит, а потом только переезжать. Естественно, каждый наперёд должен знать, каким образом он будет долгосрочно обслуживать кредит.

Многие при наличии нужного собственного капитала покупают просто по нужде, т.к. снять в аренду хоть какое-то жильё в таких напряжённых городах, как Мюнхен, просто нереально сегодня. А тем более, «свежему» переселенцу. Это как игра в лото.

Ипотечная ставка, как вы видите на графике ниже, всё ещё исторически низкая. По данным компании Interhyp средняя ипотечная ставка составляла на 14.3.20120 г. 0,69% (при фиксации на 10 лет) и 0,75% (на 5 лет). Никогда за всю историю Германии ипотечный процент не был таким низким!
Эксперты прогнозируют сохранение такого же низкого уровня и в начале 2020 г. Резкого изменения ставок в ближайшей перспективе не ожидается.
Инфляция же составляла в феврале 2020 г. 1,7%, т.е. в 2 раза больше.

Как получить ипотеку в Германии нерезидентам?

Вы пока не решили: покупать - не покупать? А если и покупать, то что именно, где и за сколько вы можете себе позволить?

На нашем сайте (см. ссылку в самом конце блога) расписано всё популярно на конкретном примере. Вы сами уже заранее можете сделать первые наброски для себя, стоит ли тратить время на поиски конкретного объекта недвижимости в Германии. Прошу обратить внимание на то, что статья написана в 2016 г., и тогда ипотечный процент был почти в 2 раза выше. Т.е. сегодня ваши расходы будут намного ниже.

Мой совет всем: если вы надумали покупать недвижимость в Германии в кредит, то «плясать» надо от кредита, а не наоборот. Сначала надо разобраться, на какую сумму кредита вы можете рассчитывать.
Затем прибавить к нему сумму имеющегося собственного капитала.
И вот вы получаете общую сумму инвестиции. Не забывайте про общие, единоразовые расходы при покупке и непредвиденные расходы (консультации адвоката, налогового советника, эксперта-оценщика, возможный Due Dilligence и др.).

И помните всегда: сегодня выдача ипотечных кредитов немецкими банками — это их «хлеб», кот. их кормит. Иначе им надо размещать свободные средства в ЕЦБ под отрицательные проценты. Не выступайте в роли просителя!
ВЫ даёте банку возможность заработать его «хлеб»! Поэтому рассматривайте себя как источник прибыли для банка! Надо правильно «преподнести себя»!

Ипотека в Германии нерезидентам. Как получить её?

У вас остались вопросы? Обращайтесь пож. по всем имеющимся вопросам:

Контакты

Вы хотите быстро и эффективно разобраться именно в вашей ситуации и какую доходную недвижимость вы можете себе позволить или нет? И есть ли у меня для вас подходящий доходный объект?
Записывайтесь на бесплатную консультацию (ок. 20 мин.) по ссылке:

для РЕЗИДЕНТОВ:
Запись на бесплатную консультацию по доходной недвижимости/

для НЕРЕЗИДЕНТОВ:
Запись на бесплатную консультацию по доходной недвижимости/

Ноябрь 2019 г.